Все растения острова Рейнеке (Владивосток):
Lactuca raddeana Латук Радде

Список видов флоры острова Рейнеке

Список видов флоры острова Рейнеке

Фотографии острова Рейнеке

Видео острова Рейнеке

Интересное на острове Рейнеке

При перепечатке фотографий и других материалов просьба давать ссылку на наш сайт: http://ostrovreineke.ru

Lactuca raddeana Maxim. (семейство Asteraceae) Латук Радде (Крылатосемянник Радде, Крылосемянник Радде)

Lactuca raddeana Латук Радде на острове Рейнеке

Этот латук похож именно на Lactuca raddeana Латук Радде. Латук, жёлтый, крупные, почти без вырезов листья на острове Рейнеке.


Lactuca raddeana Латук Радде острове Рейнеке.

Латинский синоним растения Латук Радде: Pterocypsela raddeana (Maxim.) C. Shih.


Lactuca raddeana Латук Радде на острове Рейнеке.

Лекарственное применения растения Латук дикий (Latuca scariola). Это не латук Радде! Информация из интернета.

В лечебных целях заготавливают траву и млечный сок во время цветения. Заготавливают траву и млечный сок во время цветения.

Растение содержит белый ядовитый млечный сок, в состав которого входят горечи (лактуцерин, лактуцин, лактуцинтин), алкалоиды, смолы и др.

В народной медицине применяют водный настой травы и получаемую из млечного сока смолу лактукарий, имеющую горький вкус и неприятный запах. Растение притупляет болевую чувствительность, прекращает судороги и обладает успокаивающим, снотворным, слабительным и мочегонным действием, применяется при неврозах, неврастении.

Народная медицина использует водный настой травы и получаемую из млечного сока смолу лактукарит в небольших дозах как обезболивающее и успокаивающее средство; при хроническом бронхите, коклюше, ларингитах, бронхиальной астме, упорном кашле, одышке, бессоннице и как мочегонное средство при болезнях мочевого пузыря, водянке, подагре. Латук дикий иногда применяют в гомеопатии.

Настой травы латука дикого также употребляют для полосканий при болезнях горла (ангине), кровоточивости десен, гингивитах, стоматитах, ссадинах. Измельченные листья народная медицина рекомендует прикладывать к порезам и ранам для ускорения их заживления, а отваренную траву — к горлу при простудных заболеваниях.