Все растения острова Рейнеке (Владивосток)
Aconitum taigicola Борец таёжный (Аконит таёжный)

Список видов флоры острова Рейнеке

Список видов флоры острова Рейнеке

Фотографии острова Рейнеке

Видео острова Рейнеке

Интересное на острове Рейнеке

При перепечатке фотографий и других материалов просьба давать ссылку на наш сайт: http://ostrovreineke.ru

Aconitum taigicola Vorosch. (семейство Ranunculaceae) Борец таёжный (Аконит таёжный)

Aconitum taigicola Борец таёжный (Аконит таёжный) на острове Рейнеке

Вероятно, это растение - Aconitum taigicola Борец таёжный (Аконит таёжный). Вьётся. Растение ядовито! Далее информация из интернета о лекарственных свойствах и применении растений рода аконит:

При отравлениях аконитом следует давать заболевшему, до прихода врача, в малых дозах уксус или вино и, если отравление замечено своевременно, немедленно дать рвотного.

Все виды этого растения во всех своих вегетативных органах, в особенности в листьях и корнях, содержат одуряющее ядовитое вещество жгучего острого вкуса и потому должны считаться опасными ядовитыми растениями. Часто встречались случаи отравления (иногда и со смертельным исходом), происходившего или от случайной примеси листьев аконита к салату и овощам.

Аконит пользовался большим уважением в особенности у гомеопатов, которые прописывали его при горячках, при воспалениях лёгких, при воспалении суставов и т. д. Кроме того, аконит давали как внутреннее при ревматизмах, подагре, чахотке, хронических параличах, нервных болезнях, астме, худосочии и т. п. и как наружное — при злокачественных нарывах, раке и т. д. В VIII Государственную фармакопею СССР (1946) были включены два вида борца (аконита): борец каракольский (Aconitum karakolicum) и борец джунгарский (Aconitum soongaricum). Клубни этих борцов содержат сумму дитерпеновых алкалоидов, из которых наиболее ядовит — аконитин.