Все растения острова Рейнеке (Владивосток)
Stellaria media Звездчатка средняя (Звездчатка мокрица)

Список видов флоры острова Рейнеке

Список видов флоры острова Рейнеке

Фотографии острова Рейнеке

Видео острова Рейнеке

Интересное на острове Рейнеке

При перепечатке фотографий и других материалов просьба давать ссылку на наш сайт: http://ostrovreineke.ru

Stellaria media (L.) Vill. (семейство Caryophyllaceae) Звездчатка средняя (Звездчатка мокрица, Мокрица обыкновенная, Мокрица средняя, Мокрица, Мокричник)

Stellaria media Звездчатка средняя на острове Рейнеке

Вероятно, это растение - Stellaria media Звездчатка средняя.

Латинские синонимы растения:
Alsinula media (L.) Dostal
Alsine media L.

Звездчатка средняя, по информации из интернета, является лекарственным и съедобным растением.

Растение содержит сапонины, витамин Е, аскорбиновую кислоту (114 мг%), каротин (до 24 мг%), дубильные вещества, флавоноиды, липиды, минеральные (особенно много калия) и другие вещества.

Фармакологические свойства. Растение оказывает болеутоляющее, желчегонное, противовоспалительное, ранозаживляющее, кровоостанавливающее, тонизирующее действие, стимулирует работу сердца, обмен веществ, благоприятно воздействует на центральную нервную систему.

Применение в медицине. Надземная часть. В свежем виде - при болезнях печени, почек, легких, сердца; как диуретическое и слабительное средство. Наружно - у нанайцев для ванн при отечности ног, для лечения диатеза. В народной медицине распаренную траву прикладывают к больным местам при ревматизме, радикулите, растяжении связок; отваром натираются от ломоты в суставах, при ревматизме; компрессы прикладывают к ранам. Настой (внутрь) - при кровохарканье, геморрое, болях в области сердца, гепатитах, холециститах; настой (в виде ванн) - при болях в ногах, кожных сыпях, экземе, золотухе, для обмывания гноящихся ран, язв. Сок - при общей слабости, похудании, авитаминозах, функциональных заболеваниях сердца, холециститах, гепатитах; наружно - для промывания воспаленных глаз, в виде горячих примочек - при ревматизме, радикулите, ломоте. Эссенцию из свежего растения применяют в гомеопатии. В Европе используют - при опухолях различной локализации. В китайской медицине - как болеутоляющее при желудочно-кишечных заболеваниях, при запоре, а также как слизистое и отхаркивающее средство.

Собранная с известковых почв мокрица может вызвать аллергию - покраснение кожи и зуд.

Пригодна звездчатка средняя ранней весной в салаты и как приправа, идет в супы, из нее делают напиток. Окрашивает шерсть в синий цвет. Из нее можно получить краситель салатового цвета. Кормовое для свиней, гусей, цыплят, домашних певчих птиц. Звездчатка средняя способствует увеличению количества молока у коров. Хороший медонос.