Все растения острова Рейнеке (Владивосток)
Heracleum dissectum Борщевик рассечённый

Фотографии флоры острова Рейнеке

Список видов флоры острова Рейнеке

Фотографии острова Рейнеке

Видео острова Рейнеке

Интересное на острове Рейнеке

При перепечатке фотографий и других материалов просьба давать ссылку на наш сайт: http://ostrovreineke.ru

Heracleum dissectum Ledeb. (семейство Apiaceae) Борщевик рассечённый (Борщевик Меллендорфа)

Heracleum dissectum Борщевик рассечённый на острове Рейнеке

Борщевик (Heracleum) (информация из Интернета) — род растений семейства Зонтичные (Apiaceae), насчитывающий более 40 видов, распространённых в умеренном поясе Восточного полушария. Некоторые виды борщевика годны в пищу. Часть видов борщевика содержит фотосенсибилизирующие вещества (фуранокумарины), вызывающие фитофотодерматит у человека и крупных млекопитающих.

Фитофотодерматит - один из видов фотодерматоза, - кожный воспалительный процесс, обусловленный повышенной чувствительностью кожи к солнечному свету, вызванной попаданием на кожу сока некоторых растений, содержащих фуранокумарины (фурокумарины) — фотосенсибилизирующие соединения (вещества, повышающие чувствительность кожи к свету). Причина в том, что вещества, находящиеся в растениях (некоторые виды борщевика, дудника), вступают в реакцию с ультрафиолетовыми лучами.

Борщевик является ценным пищевым растением. В химический состав его входит до 10% сахаров, 16% белков, 212 мг% витамина С, в составе минеральных элементов имеются железо(12,6 мг%), марганец (2,6 мг%), медь(1,2 мг%), никель (0,56 мг%), титан, бор. Наряду с хлорофиллом листья борщевика богаты каротином (провитамином А), дубильными веществами и эфирными маслами, придающими пище приятный овощной вкус и запах.

В народной медицине настой травы или корневищ борщевика рассечённого рекомендуют при нарушениях пищеварения, как возбуж­дающее аппетит и спазмолитическое средство, при ди­зентерии, катарах желудка и кишечника, поносах (5 чай­ных ложек корня настаивают в 2 стаканах остуженного кипятка 8 часов и выпивают на протяжении дня, или 3 чай­ные ложки травы настаивают 2 часа в 2 стаканах кипяче­ной воды и выпивают в 4 приема). Это всё была информация из Интернета про растение из рода Борщевик и растения вида Heracleum dissectum Борщевик рассечённый (Борщевик Меллендорфа). Из личного опыта о съедобности борщевика рассечённого:
я его варил (свежие и не очень свежие листья и стебли). Очень хороший навар. Вкусный. Кожуру со стеблей борщевика лучше заранее счистить (я делаю это в перчатках, учитывая вышеизложенное). Пробовал тушить стебли. Похоже на картошку. Вполне съедобно. Без последствий для здоровья.